З кожним днем роботи-пилососи стають все доступніше, і до того ж, в гонитві за покупцем виробники роблять їх все більш функціональними. В даному огляді ми розглянемо модель під назвою LIECTROUX C30B з окремими контейнерами для сухого та вологого прибирання, управлінням як за допомогою пульта так і по WiFi, 2D-картографією і рядом інших функцій про які я розповім нижче.
Зміст
- Упаковка і комплектація
- Зовнішній вигляд і особливості конструкції
- Режими прибирання
- Тестування сухого та вологого прибирання
- Висновок
[19459007 ] Способи управління
Спеціалізацією компанії LIECTROUX є виробництво автоматизованих пристроїв для підтримки чистоти і на сьогоднішній день в лінійці вже представлені 15 різних роботів-пилососячи сов, модель C30B серед них є топовою. Незважаючи на те, що бренд не так широко відомий на вітчизняному ринку, він активно просуває свою продукцію, а кількість замовлень C30B в офіційному магазині на майданчику Аліекспресс вже перевалило за 7 000.
Дізнатися актуальну вартість робота- пилососа LIECTROUX C30B
Характеристики LIECTROUX C30B:
- Тип збирання: суха і волога;
- Тип контейнера: роздільні, для пилу (0.60 л) і для води (0.35 л);
- Щітки: дві допоміжні передні бічні щітки і одна основна (ворс + гумові скребки);
- Тип акумулятора: літій-іонний, 14.4 В 2500 мА / год, 36 Вт / год;
- Час автономної роботи: близько 100 хвилин;
- Час зарядки: близько 300 хвилин;
- Потужність: 28 Вт;
- Рівень шуму: близько 45 дБ;
- Типи датчиків: механічний (передній / бічній бампер), ІК-датчики наближення і перепаду висоти, гіроскоп, ІК-датчики пошуку бази, датчики обертання ведучих коліс;
- Управління: механічна кнопка на корпусі, Інфрачервоне дистанційне керування, додаток для мобільного пристрою;
- Сповіщення: світлові індикатори на корпусі, голосове сповіщення і звукові сигнали, мобільний додаток, дисплей пульта дистанційного керування;
- Режими прибирання: автоматичний (запуск вручну або за розкладом), однієї кімнати, уздовж стін, локальний, ручний, вологе протирання статі;
- Особливості: турбо-режим, віддалене управління по Wi-Fi, побудова карти приміщення, сумісність з системами «розумного будинку»;
- Розміри (ШхГхВ): 33x33x7.50 см.
- Вага: 2.7 кг
Упаковка і комплектація
За збереження пристрою під час пересилки можна не переживати, тому що заводська упаковка складається відразу з двох коробок: перша – транспортувальна і друга – основна, з ручкою, щоб зручно було переносити або забирати з пошти.

На другий коробці крім зображення і назви пристрою також присутня наклейка з короткими характеристиками моделі.

Усередині коробки вміст розміщено в формованих осередках з щільного картону.

Сам же комплект поставки включає в себе:
- робот-пилосос з уже встановленим блоком вологого прибирання;
- блок для сухого прибирання;
- зарядну «базу»;
- адаптер змінного струму (100-240 В, 50/60 Гц на 19,0 В, 0,6 А);
- ІК-пульт дистанційного керування;
- два комплекти бічних щіточок (дві правих і дві лівих);
- запасний HEPA-фільтр мішка;
- запасну серветку з мікрофібри для блоку вологого прибирання;
- комбінований інструмент для очищення;
- керівництво користувача.





Приємним сюрпризом стала наявність російської мови в керівництві користувача і до того ж відверто порадувало його гарна якість. Невеликі огріхи пізніше все ж виявилися, але в цілому, з урахуванням технічної складності робота-пилососа все виявилося розписано дуже грамотно і детально. Думаю, що після прочитання такого керівництва мало у кого зможуть виникнути проблеми з освоєнням функціоналу пристрою.




Пульт управління роботом-пилососом досить компактний, має округлений форму і приємно лежить в руці. Працює від двох елементів живлення типу ААА.

База для підзарядки дозволяє роботу-пилососу після досягнення певного рівня розряду вбудованої батареї (приблизно 16-20%) в автоматичному режимі, за допомогою наведення по ІК-променю цю саму базу знайти і наїхавши на розташовані тут металеві контакти самостійно встати на підзарядку. Головною умовою тут, само собою, є наявність підключення бази до мережі електроживлення за допомогою вхідного в комплект блоку живлення. У верхній частині тут передбачений зелений світлодіод індикації роботи бази, а в нижній – гумові ніжки, що перешкоджають ковзанню майданчика по поверхні.


Блок живлення (100-240 В, 50/60 Гц на 19,0 В, 0,6 А) має «євро »-вілку і підключається до бази з правого боку, довжина кабелю складає 1,5 метра.


Блок для сухого прибирання фактично являє собою окремий пристрій, так як поєднує в собі не тільки фільтри і ємність для збору пилу і сміття, але і електродвигун, що створює необхідну тягу для всмоктування. Але навіть з урахуванням цього, корисна ємність пилозбірника становить порівняно непогані 0,6 л. Для живлення і управління двигуном на блоці передбачена 4-контактна металева площадка. Місце розташування двигуна можна побачити через напівпрозорий пластик корпуса.


У верхній частині блоку передбачена наклейка з наочною інструкцією по його правильному використанню та чищення.

Для того, щоб спустошити контейнер для сміття необхідно відкрити передню виступаючу частину блоку і вилийте вміст у відро для сміття. Тут же передбачено простого зворотний клапан-шторка з прозорого пластика, який не дозволяє сміттю вивалюватися з вхідного отвору блоку.


Для проведення повного очищення необхідно відкрити верхню кришку.

Тут, перед вентилятором двигуна, розташовується металевий сітчастий фільтр, а також HEPA-фільтр встановлений в пластикову рамку фільтра грубої очистки.


Через те, що в блоці використовуються електричні елементи, не мийте під водою категорично заборонено, виняток становить тільки знімний пластиковий фільтр грубої очистки , але і його можна встановлювати в посадочне місце тільки після повного висихання.

Блок для вологого прибирання також не обійшовся без електричної складової. У ньому передбачено «нормально закритий» електромагнітний клапан, який можна розглядати в лівій верхній частині блоку. За рахунок того, що під час витікання води всередині герметичної камери починає створюватися вакуум, це перешкоджає подальшому вільному змочування мікрофібри. Під час роботи робота-пилососа електромагнітний клапан періодично відкривається і пропускає в камеру кілька повітря тим самим даючи можливість воді знову витікати і змочувати ганчірку. Тобто, таким чином реалізований механізм дозування подачі води.

Заливка води в блок здійснюється через спеціальний отвір, що закривається гумовою пробкою. Місткість ємності для води становить 350 мл.

Це здається трохи дивним, так як чисто візуально зовнішні розміри блоку дозволили б вмістити не менше літра. Але насправді ємність для води займає лише передню округляє частина блоку, середня ж частина являє собою суху ємність в яку, як показала практика, щітки можуть закидати великий сміття навіть за відсутності ефекту всмоктування (пам’ятаємо, що вентилятор разом з фільтрами в даному випадку залишається в іншому блоці).

Ганчірочка з мікрофібри формою повторює контур нижньої частини блоку, кріплення відбувається за допомогою липучок.


Витікання води з ємності відбувається не безпосередньо просто через отвори, а через змочування ще одного жорсткого пористого матеріалу синього кольору, притягнутого зсередини за допомогою планки. Темні гуртки на фото нижче – НЕ наскрізні місця фіксації планки до корпусу блоку.

Зовнішній вигляд і особливості конструкції
Робот-пилосос виконаний у вигляді практично ідеального кола діаметром близько 33 см, тобто цю модель можна віднести до досить компактним пристроям . Плюсом тут також є і невелика висота – всього 7,5 см. Завдяки цьому проїхати під ліжком або журнальним столиком для нього не складе труднощів. Корпус пристрою виконаний з міцного товстого пластика сірого кольору, верхня ж вставка – з чорного глянсового пластика з дрібним сірим сітчастим узором.

Після розпакування з корпусу необхідно видалити дві транспортувальні прокладки, що фіксують систему датчиків зіткнення.

Як можна помітити, в цілому в дизайні LIECTROUX C30B переважає мінімалістичний: крім великого логотипу виробника на верхній частині корпусу розташовується тільки велика багатофункціональна кнопка, а також три підсвічуються іконки-індикатора режимів роботи. Мені особисто цей дизайн припав до смаку, в інтер’єрі (особливо в темному) C30B виглядає стильно і привабливо.

Верхній індикатор горить зеленим кольором весь час, поки пристрій включено або працює, в разі, якщо ж «щось пішло не так» і потрібне втручання людини робот зупиняється, а колір індикатора змінюється на червоний.
Середній індикатор, як і можна здогадатися по значку, відповідає за підключення до WiFi. Зелений миготливий сигнал означає, що робот знаходиться в режимі пошуку або підключення до мережі, постійно горить зелений – мережа підключена.
Нижній індикатор відповідає за режим пошуку бази і зарядку: якщо заряд батареї знижується до мінімально допустимого значення або ж користувач примусово запустив відповідний режим, значок починає блимати жовтим кольором, а робот переходить до активних пошуків своєї зарядної станції. Під час перебування на базі в процесі зарядки значок плавно запалюється зеленим кольором і гасне, по завершенні зарядки – горить зеленим постійно, до моменту залишення бази.


Передній півколо корпусу являє собою рухливий бампер за сумісництвом є датчиком зіткнень, у верхній його частині розташовано тоноване вікно, за яким знаходяться ІК датчики виявлення перешкод, сигналу базової станції і приймач команд пульта дистанційного керування. У нижній частині бампера також передбачена гумова смужка для захисту предметів і меблів від появи подряпин при зіткненні.


В разі, якщо оптичні датчики з яких-небудь причин не змогли визначити перешкоду, а це в основному відбувається, якщо перешкода має дуже темний, близький до чорного колір (тобто практично не відображає ІК-випромінювання), то при русі робот-пилосос в нього упреться, відповідний зрушення подпружиненного бампера викличе спрацьовування механічних датчиків і пристрій миттєво зупиниться. Хід бампера становить близько 4-5 мм.

Блоки сухої / вологого прибирання встановлюються ззаду, для від’єднання блоку необхідно натиснути на жовту кнопку-засувку.


На нижній частині робота-пилососа знаходяться два провідних і одне опорне колесо, контактні площадки для під’єднання до базової станції, кріплення для двох бічних щіточок, відсік основний щітки, батарейний відсік, а також решітка динаміка системи звукового та голосового оповіщення.

При необхідності, основну щітку можна досить просто витягти отстегнув засувки притискної планки і очистити від намоталися волосся, ниток та іншого сміття.

Колеса робота-пилососа оснащені гумовими покришками і мають діаметр близько 64 мм, підпружинений хід коліс складає близько 31 мм, що дозволяє пристрою в поєднанні з округленими нижніми краями корпусу без проблем долати перешкоди висотою до 15 мм.


Передній опорний ролик виготовлений із пластику й має чергуються чорно-білу текстуру, що дозволяє оптичному датчику сприймати переміщення / рух робота.

По краях корпусу, приблизно на рівні розташування коліс, за бампером розташовані три ІК-датчика, що контролюють перепади висот на маршруті руху робота, завдяки цьому пристрій може «бачити» сходинки сходів і не падати з них, завчасно зупиняючись.


В разі необхідності, отримати доступ до батареї живлення можна досить легко, необхідно тільки відкрутити два фіксуючих гвинтика і зняти кришку. Тут розташовується літій-іонна батарея ємністю 2500 мА / год (14.4 В, 36 Вт / год), складена з чотирьох акумуляторів типорозміру 18650.


[ 19459001] Перш ніж почати користуватися робота-пилососа необхідно встановити передні допоміжні щіточки з комплекту. Зробити це дуже просто, достатньо їх просто вставити до упору у відповідні кріплення і не забути при цьому, що кожна з щіточок має відповідне позначення – L (ліва) і R (права), відповідні позначення є і на кожному з кріплень.
Під час роботи робота-пилососа передні щітки обертаючись підгортають сміття по центру руху пристрою, а основна щітка-вал за допомогою щетинок і гумових лопатей-скребків підхоплює сміття з підлоги закидаючи його в мішок.

Способи управління
Управління LIECTROUX C30B можна здійснювати трьома способами: за допомогою багатофункціональної кнопки на корпусі, за допомогою інфрачервоного пульта дистанційного керування, а також через Інтернет за допомогою смартфона / планшета з встановленим в ньому спеціальним додатком. Практично всі дії, мабуть тільки за винятком переміщення в «ручному режимі», робот супроводжує голосовим і звуковим сповіщенням. Після включення будь-якого режиму ви почуєте голосове підтвердження англійською мовою і тільки після невеликої паузи (близько 3-4 секунд) робот приступить до виконання. Пауза корисна якщо, наприклад, режим був обраний помилково, необхідно вибрати інший або зовсім скасувати завдання.
За допомогою кнопки на корпусі можна управляти основними функціями робота, а саме:
- включити / вимкнути пристрій (довге утримання кнопки), не працює під час перебування робота на базі;
- запустити програму автоматичної прибирання (коротке натиснення у включеному стані);
- призупинити / продовжити виконання поточної програми (коротке натиснення під час роботи робота);
- включити режим пошуку і підключення до мережі WiFi (два коротких натискання у включеному стані робота).

Пульт ДУ дає порівняно більше можливостей, так як і кнопок тут набагато більше:
- 1 – послідовне натискання дозволяє перемикатися між режимом автоматичної прибирання (основний режим), турбо-режимом з посиленням роботи всмоктуючого вентилятора і підвищенням енергоспоживання відповідно, а також економічним «тихим» режимом при якому вентилятор працює трохи слабкіше але і більш економічно;
- 2 – послідовне перемикання між режимом вологого прибирання (необхідно встановити відповідний контейнер), режимом прибирання в межах однієї кімнати, а також режимом прибирання периметра (кордонів) приміщення;
- 3 – центральна кнопка відповідає за постановку / зняття з паузи, кнопки вгору / вниз відповідають за рух вперед / назад, кнопки вправо / вліво змушують пристрій повертатися на місці по / проти годинникової стрілки, рух триває лише поки будь-яка з кнопок зі стрілками натиснута, під час руху працюють всі щітки і вентилятор пилозбірника;
- 4 – включення режиму настройки прибирання в заданий час. На экране пульта при помощи кнопок «крестовины» можно установить время, в которое каждый день робот-пылесос будет запускать режим автоматической уборки;
- 5 – режим установки текущего времени. Также при помощи «крестовины» необходимо указать текущее время (обязательно перед использованием предыдущего режима);
- 6 – принудительное включение режима поиска базы и автоматической постановки на подзарядку.

Наиболее «продвинутой» с точки зрения функционала является возможность управления роботом через мобильное приложение. Для LIECTROUX C30B подходят два приложения: «Smart Life» и «Tuya Smart», оба доступны как для Android так и для iOS и к тому же это практически одно и то же приложение, только под разными названиями, интерфейс и функционал обоих полностью совпадают.
При первом запуске приложения необходимо зарегистрироваться и установить связь с роботом руководствуясь подсказками мастера установки (русский язык и картинки присутствуют), основное условие при этом — робот должен находиться в режиме подключения к сети, ну и само собой должна быть в наличии сама сеть WiFi (2,4 ГГц).
После первого запуска и вышеописанных действий по подключению робота в приложении тут же появилось сообщение об обнаружении обновленной прошивки и предложении осуществить автоматическое обновление (большой плюс производителю). Для того, чтобы робот смог успешно установить прошивку, он обязательно должен находиться на базе в режиме подзарядки, отправить его на базу можно принудительно при помощи соответствующей кнопки на пульте ДУ, если же данное условие не выполнить, даже если запустить прошивку принудительно, голосовое оповещение сообщит о сбое при обновлении (ничего страшного не произойдет, просто ничего не изменится). При нормальном же развитии событий процесс обновления занимает меньше минуты.
![]() |
![]() |
Как и у подавляющего большинства современной умной техники, для управления роботом при помощи приложения используется глобальный облачный сервис, поэтому главным плюсом в данном случае является наличие доступа к устройству из любой точки мира, где есть Интернет. По сути, в приложении присутствуют все те же самые возможности, что и у пульта ДУ, но также есть и еще несколько дополнительных полезных «фишек»:
- помимо ранее перечисленных режимов здесь предусмотрен очень полезный режим локальной уборки (Spot Cleaning, значок «прицела» в приложении), заставляющий робота двигаясь по спирали от текущего своего положения убирать конкретное место в комнате в случае, если здесь, к примеру, что-то рассыпали;
- режим поиска (значок стрелочки в приложении) заставляет робота издавать звуковые сигналы, чтобы его можно было быстрее найти в помещении (антипотеряйка);
- мощность работы вентилятора в текущем рабочем режиме можно выбирать из трех доступных вариантов самостоятельно.
![]() |
![]() |
Кроме того, планировщик времени запуска робота здесь уже позволяет не просто указать время запуска, но и распланировать по дням недели.
Для тех, кому по каким-то причинам не нравится или просто мешает звуковое и голосовое сопровождение действий робота здесь предусмотрена возможность их полного отключения (пункт приложения с иконкой в виде трех точек, далее необходимо включить опцию Mute). При этом стоит учитывать, что хоть голосовое оповещение и отключено, робот все равно будет выдерживать небольшую паузу перед началом выполнения команд, из-за этого иногда может казаться, что «кнопка не нажалась, приложение глючит и т.п.»
![]() |
![]() |
Также интересной особенностью приложения является возможность просмотра так называемой «карты уборки» робота, на которой устройство автоматически рисует примерный пройденный маршрут, бел м цветом отображаются еще не убранные места, зеленым цветом места, где не было встречено никаких преград, а серым – напротив, места, где робот во что-то уперся. Здесь же отображается количество убранных квадратных метров, а также затраченное на это время.
К примеру, на первом скриншоте представлена карта уборки спальни. Роботу удалось достаточно узнаваемо отрисовать особенности внутренней планировки: сверху по центру большое белое пятно – место расположения кровати, а снизу уходящий вправо «хвостик» — это небольшой коридорчик с закрытой на тот момент дверью, красная точка – робот, самостоятельно выехавший в центр комнаты по завершении уборки.
На втором скриншоте представлена карта еще не оконченного на тот момент процесса уборки первого этажа дома, очертания пройденных роботом помещений оказались также весьма узнаваемыми.
![]() |
![]() |
К сожалению, кроме наглядности и возможности понять, двигается ли сейчас робот или нет, никакой функциональной нагрузки для пользователя карта в себе не несет, с ее помощью нельзя отправить устройство в какое-то конкретное место или сделать еще что-либо. Насколько я могу предположить, эта карта является визуализированной частью одной из внутренних систем ориентации и управления робота, он строит ее для себя в любом случае и независимо от того, пользуетесь вы сейчас приложением или нет, просто таким образом он сам для себя определяет уже пройденный маршрут, чтобы понимать, в каких местах помещения он уже побывал, а в каких еще нет, то есть определяет для себя некий процент завершенности уборки.
Режимы уборки
Как я уже упоминал выше, LIECTROUX C30B может работать в нескольких автоматических режимах.

В режиме « Автоматическая уборка », которая к тому же является режимом «по умолчанию», робот будет убирать до тех пор, пока не уберет всю доступную площадь, или до понижения заряда батареи до минимально допустимого для него уровня, после чего устройство переходит в режим поиска базы.
В режиме « Одна комната » робот будет убирать помещение, пока также не пройдет его целиком (для ограничения перемещения рекомендуется закрывать двери), после чего он перейдет в режим поиска базы, а в случае ее отсутствия просто автоматически переместится на центр комнаты и перейдет в режим ожидания. При включении данного режима при помощи пульта ДУ автоматически включается турбо-режим.
В режиме « Очистки углов » робот будет двигаться только вдоль стен, то есть по периметру помещения до его «замыкания».
В режиме « Локальная уборка » робота нужно либо перенести либо подвести в режиме ручного управления к месту, где необходимо что-то убрать, после чего запустить соответствующий режим через приложение. Робот будет производить уборку двигаясь по спирали по направлению сначала от центра, а затем к центру по кругу диаметром примерно 150 см, после чего остановится и сообщит о завершении уборки.

Во время уборки в автоматическом режиме, а также режиме уборки одной комнаты робот сначала двигается «змейкой» от стены к стене с небольшим перекрытием ранее пройденного пространства, затем в обязательном порядке осуществляет движение по периметру производя уборку вдоль стен и в углах. Наблюдая за процессом со стороны, особенно когда в помещении достаточно много различных препятствий, иногда не совсем понимаешь логики движений устройства, но взглянув на карту уборки, а также примерно зная, где все же необходимо было бы убрать становится ясно, что робот все равно добирается до всех возможных мест.
На средней (стандартной) мощности всасывания робот отлично справляется с уборкой мусора и пыли с ровных и гладких поверхностей, таких как напольная плитка или ламинат, для уборки ворсистых поверхностей типа ковровых покрытий можно использовать турбо-режим. Пожалуй главным условием качественной и самое главное непрерывной уборки роботом-пылесосом является отсутствие на убираемой поверхности различных проводов, пакетов, игрушек и иных вещей, способных намотаться на щетки устройства. При обнаружении проблем с работой щеток робот автоматически прерывает свою работу и ожидает помощи. Так, например может произойти при засасывании роботом угла напольного коврика.

Что касается проходимости, то не уходя далеко от вышеуказанного коврика упомяну, что роботу удается заскакивать и ездить по нему даже когда тот лежит свернутым пополам, а это уже получается толщина примерно около пары сантиметров.
По части шумности устройства, то его конечно не сравнить со звуком от обычного классического пылесоса, здесь он намного ниже и на средней, малой мощности или же вообще в режиме влажной уборки не доставляет дискомфорта, а сам звук можно сравнить со среднего размера машинкой на дистанционном управлении, вот что-то подобное.
Полного заряда батареи LIECTROUX C30B в режиме средней мощности в моем случае хватает для уборки площади около 87 квадратных метров, (второй скриншот карты уборки выше), после чего еще можно заменить контейнер и эту же площадь пройти в режиме влажной уборки. Данный режим менее энергоемкий ввиду отсутствия необходимости использования двигателя пылесборника. Если говорить о времени работы, то в этом же, среднем режиме мощности робот способен проработать около 1 часа и 40 минут, после чего ему потребуется около 4,5 часов на полную подзарядку.
Отдельно хочется немного рассказать о процессе поиска базы роботом. Перейдя в данный режим робот выключает двигатель вентилятора пылесборника, пытаясь сэкономить остаток заряда батареи и начинает кататься вдоль стен помещения в поисках сигнала базы. Проезжая мимо или рядом с базой, уловив её ИК-луч, начинается самое интересное. Первое время я даже специально наблюдал за этим процессом едва сдерживая смех (в хорошем смысле). Просто со стороны это простое казалось бы мероприятие напоминает не больше не меньше а целую стыковку космического корабля со станцией: робот целенаправленно выходит на позицию примерно в 1-1,5 метрах по перпендикуляру от базы, разворачивается к ней, затем на небольшой скорости начинает двигаться по ее направлению при этом понемногу подруливая и корректируя свое местоположение относительно центра базы, на расстоянии около 30 см скорость становится еще меньше и робот очень медленно и аккуратно начинает заезжать на базу. Апофеозом этому процессу служит голосовое сообщение о том, что зарядка начата. Для полноты картины не хватает только аплодисментов и облегченных радостных возгласов работников ЦУПа, честное слово.

Контейнер для мусора оказался довольно вместительным и даже в случае каждодневной уборки опустошать его можно с периодичностью от нескольких дней до недели, в зависимости от величины убираемой площади соответственно. Для этого необходимо открыть боковую крышку и вытряхнуть содержимое в мусорное ведро. Само собой перед этим рекомендуется все же проверить, так, на всякий случай, не нашел ли робот в процессе уборки что-то очень нужное но давно потерянное. Также необходимо открыть верхнюю крышку и хорошенько прочистить расположенные здесь фильтры, так как их чистота, как и обычном классическом пылесосе является залогом хорошей тяги всасывающего пыль двигателя.


Тестирование сухой и влажной уборки
Думаю из фото выше видно, что робот-пылесос делает свою работу довольно качественно, но все же, поскольку в обзорах принято проводить тесты, давайте посмотрим на то, как LIECTROUX C30B справится с уборкой как очень мелкого, так и достаточно крупного мусора. За основу можно взять вполне себе обыденную ситуацию, в которой хозяйка во время готовки была не очень осторожна и второпях рассыпала на пол небольшое количество муки, а затем еще и гречки.

Несмотря на то, что наиболее подходящим и более быстрым в данном случае режимом является «Локальная уборка» (которая с движением по спирали, если вы помните), я воспользовался режимом ручного управления для наглядности.
Итак, после первого прохода по муке отчетливо видна абсолютно чистая поверхность по центру пятна, именно здесь расположена основная комбинированная щетка, подающая мусор в контейнер, также по бокам видны бороздки от работы передних щеток, ну и следы от протектора колес робота тоже.


Уходим на левый разворот, на поверхности видны остатки муки с протектора колеса, после чего еще пару раз проходим по тестовому участку до его полной очистки.


Далее – гречка.

Казалось бы, в данном случае частицы более крупные и их намного легче закинуть в мусороприемник. В общем-то, так оно и есть, но при работе передних щеток некоторые гречинки могут отскакивать в стороны.


Через несколько проходов около 97% рассыпанной гречки оказалась собранной, остаток можно списать на неудобство режима ручного управления, все же он для другого. В автоматическом режиме локальной уборки все это происходит намного качественнее, быстрее, а главное – без участия человека.

В целом, тест считаю пройденным, LIECTROUX C30B действительно способен хорошо справляться как с мелким, так и с крупным мусором.
А теперь посмотрим, что же представляет из себя режим влажной уборки (использовать который, кстати, лучше всего после проведения обычной сухой уборки). Для этого необходимо залить в контейнер воду, максимально возможный объем составляет чуть более 350 мл, я же залил примерно 300 мл, судя по делениям контейнера.

Вода тут же начинает смачивать салфетку, но этот процесс быстро останавливается за счет возникновения эффекта вакуума внутри контейнера, т.е. самопроизвольного вытекания воды в случае хорошо закрытой пробки заливного отверстия контейнера происходить не будет.

Устанавливаем контейнер в робота и запускаем режим влажной уборки.

Как и в случае с другими режимами, устройство точно также перемещается по комнатам с одной лишь разницей, что за ним остается мокрый след от влажной микрофибры. Крупный мусор, если таковой встречается на пути, при этом довольно неплохо попадает к сухой контейнер. Если говорить о степени намокания поверхности, то это примерно, как протирать пол не очень сильно выжатой тряпкой: вода и не стоит лужами, но влага при этом ощутима рукой и достаточно быстро высыхает.

Но еще одним интересным моментом в такой уборке является расход воды. На комнату примерно в 16 квадратных метров потратилось всего 100 мл воды (для сравнения, это примерно половина граненого стакана) и это при том, что, в силу особенностей алгоритма перемещения, робот часто проезжает по одному и тому же месту по два раза оставляя за собой равномерный влажный след.

А вот так выглядит тряпочка из микрофибры по завершении процесса.

То есть при том, что влажная уборка проводилась после стандартной сухой, роботу удалось собрать еще некоторое количество самой мелкой пыли и при этом еще и освежить помещение. Теперь необходимо просто снять тряпочку с липучек, прополоскать под краном или закинуть в стиральную машинку, а также не забыть слить остатки воды из контейнера. Еще одним важным моментом является то, что заряжать робота с установленным контейнером с водой категорически не рекомендуется. Пояснять почему, думаю, не стоит.
Заключение
Роботы-пылесосы все более активно входят в нашу жизнь добавляя в нее больше комфорта, освобождая от утомительной рутинной работы и наряду со стиральными и посудомоечными машинами, кофеварками, а также другой полезной бытовой техникой позволяют экономить свое драгоценное время. Герой этого обзора, робот-пылесос Liectroux C30B, умеет не только хорошо убирать, но и выполнять влажную уборку, что особенно полезно если в доме есть маленькие дети или люди с аллергией на пыль. Вместительный контейнер для мусора не придется вытряхивать после каждой уборки, оптимизированный алгоритм перемещения робота позволяет ему выполнять свою работу довольно быстро обходя змейкой доступную территорию, а по завершении работы он умеет самостоятельно возвращаться на базу для зарядки встроенной батареи. При необходимости можно вручную управлять движением устройства, изменять режимы интенсивности уборки, в зависимости от ситуации можно запускать уборку локального участка, уборку вдоль стен, а также уборку в отдельной комнате, а также задать расписание уборки по дням. Кроме того, при помощи мобильного приложения и сети WiFi им можно управлять удаленно из любой точки света.

Достоинства модели:
- качество уборки;
- небольшая высота добавляет маневренности и обеспечивает доступ к участкам под низкой мебелью;
- регулируемая мощность всасывания в сочетании с небольшим уровнем шума;
- наличие системы световой индикации в сочетании с голосовым оповещением;
- сменные блоки для сухой и влажной уборки;
- три типа управления: непосредственно на устройстве, с пульта ДУ и смартфона;
- хорошая продолжительность автономной работы и большая площадь уборки соответственно;
- комплектация;
- подробная и понятная инструкция на русском языке.
Недостатки:
- голосовое оповещение только на английском языке;
- отсутствие возможности функционального использования составляемой роботом карты уборки.
УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ РОБОТА-ПЫЛЕСОСА C30B В ОФИЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ LIECTROUX ROBOT STORE НА ALIEXPRESS
Спасибо за внимание и всем добра!